Новости Санкт-Петербургского филиала Академии стандартизации, метрологии и сертификации АСМС

Знакомство со SMART-стандартами в Академии Росстандарта

20 сентября 2023 года в Санкт-Петербургском филиале АСМС в рамках обучения специалистов по стандартизации по программе «Стандартизация» с презентацией на тему создания SMART-стандартов выступила заместитель директора производственного департамента Консорциума «Кодекс», директор по SMART-технологиям Светлана Дмитриева.

В рамках развивающейся в России темы цифровизации и Индустрии  4.0 был поднят вопрос об острой потребности в переходе предприятий на  использование цифровых документов в целом и SMART-стандартов в частности.


В своем выступлении Светлана Дмитриева ознакомила слушателей с деятельностью Проектного технического комитета «Умные (SMART) стандарты» (ПТК 711) по разработке системы предварительных национальных стандартов «Умные (SMART) стандарты». Более подробно докладчик представила проект такого документа с названием «Умные (SMART) стандарты. Общие положения», уделив особое внимание его  содержанию. Раскрывая роль SMART-стандартов для отдельного предприятия, горизонтальной и вертикальной интеграции всех производственных и бизнес-процессов, а также для макроэкономики в целом, она отметила, что принятие первого национального стандарта в области SMART-документов даст толчок для повышения роли стандартизации в России.


Заместитель директора по качеству Санкт-Петербургского филиала АСМС Марина Лашукова, преподаватель курса «Стандартизация» отметила, что доклад вызвал большой интерес слушателей и в настоящее время рассматривается возможность проведения для специалистов по стандартизации, совместно с Консорциумом «Кодекс», специализированного вебинара, посвященного теме разработки и внедрения SMART-стандартов.


dsad.png


dsd.png

Поделиться ссылкой: