Новости Санкт-Петербургского филиала Академии стандартизации, метрологии и сертификации АСМС

Санкт-Петербургский филиал АСМС приглашает пройти повышение квалификации по программе «Оценивание неопределенности измерений в испытательных и калибровочных лабораториях»

Санкт-Петербургский филиал АСМС приглашает пройти повышение квалификации по программе «Оценивание неопределенности измерений в испытательных и калибровочных лабораториях».

Актуальность обучения обусловлена требованиями ГОСТ Р ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», в соответствии с которыми лаборатории при калибровках средств измерений и при испытаниях продукции должны оценивать неопределенность результатов измерений.

Для испытательных и калибровочных лабораторий, аккредитованных (планирующих аккредитоваться) в Национальной системе аккредитации, в
соответствии с Критериями аккредитации, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 26.10.2020 N 707, требования ГОСТ Р ISO/IEC 17025-2019 являются обязательными для выполнения.

Целевая аудитория:
- руководители и работники аккредитованных (и планирующих аккредитоваться) испытательных и калибровочных лабораторий;
- специалисты метрологических служб предприятий, производящих продукцию, подлежащую испытаниям в аккредитованных лабораториях, а также пользующихся услугами аккредитованных калибровочных лабораторий;
- специалисты метрологических служб предприятий, участвующие в проведении калибровки средств измерений;
- специалисты, участвующие в разработке методик калибровки, в разработке соответствующих разделов методик (методов) измерений, представлению результатов измерений в отчетах, протоколах

Цель обучения: повышение квалификации с целью актуализации знаний правовых и научно-методических основ в области обеспечения единства измерений, оценивания неопределенности измерений, приобретения, систематизации и расширения теоретических и практических знаний по расчету количественных оценок показателей качества результатов измерений.

В процессе обучения будут рассмотрены следующие вопросы:
- понятие неопределенности измерений, виды неопределенности;
- методика оценки неопределенности;
- расчет коэффициента чувствительности и ковариации;
- бюджет неопределенности;
- расширенная неопределенность и правила записи результатов измерений;
- соответствие и несоответствие результатов измерений;
- особенности оценивания неопределенности измерений при испытаниях продукции;
- решение задач, примеры.

Обучение состоится очно и в формате видеоконференции. Участникам, заключившим договора, будет предоставлен доступ к трансляциям занятий. По окончании занятий участники получат удостоверение о повышении квалификации.

Сроки обучения с 26 по 27 сентября 2023 г.

Количество мест ограничено. Стоимость – 17 200 рублей.

Заявки направлять на e-mail: study@spbasmc.ru www.spbasmc.ru и по тел. (812) 598-58-05, 598-90-67

Директор Санкт-Петербургского АСМС Ю.В. Черных
Поделиться ссылкой: