Новости Санкт-Петербургского филиала Академии стандартизации, метрологии и сертификации АСМС

В Санкт-Петербургском филиале АСМС прошло обучение для специалистов по стандартизации

С 24 по 27 января 2022 г. в Санкт-Петербургском филиале АСМС прошло обучение для специалистов по стандартизации ФБУ ЦСМ и технических комитетов по стандартизации.
В рамках обучения были рассмотрены актуальные вопросы развития национальной системы стандартизации и современной нормативно-правовой базы стандартизации и технического регулирования в Российской Федерации и Евразийском экономическом союзе с обзором основных изменений в законодательные и нормативно-правовые акты, принятые в 2020-2021 годах.
Специалисты по стандартизации, принявшие участие в обучении, ознакомились с Программой национальной стандартизации в Российской Федерации на 2022 год и приоритетными направлениями ее формирования.
В процессе обучения было отмечено, что в связи с принятием в 2015 году Федерального закона № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» национальная стандартизация стала активно развиваться. Сегодня инструменты стандартизации применяются для обеспечения реализации национальных проектов и документов стратегического планирования Российской Федерации. С каждым годом с даты принятия закона увеличивается количество разрабатываемых стандартов в приоритетных отраслях экономики. Так, Программой национальной стандартизации в РФ на 2022 год запланировано к утверждению более чем 2000 стандартов.
В связи с развитием национальной системы стандартизации, межгосударственного и международного сотрудничества РФ в этой области, еще более актуальным становится вопрос о подготовке новых компетентных специалистов по стандартизации и повышении квалификации действующих экспертов с учетом современных требований нормативно-правовой базы в области стандартизации и технического регулирования.
«От компетентности кадров зависит качество разрабатываемых стандартов и соответственно качество сфер жизнедеятельности государства. Учитывая современные потребности в обучении, СПб филиал АСМС не только обновил курс лекций по стандартизации в соответствии с последними изменениями в нормативно-правовой базе, но и организует обучение с привлечением в качестве преподавателей, специалистов в области стандартизации, имеющих практический опыт проведения работ по стандартизации, техническому регулированию и оценке соответствия более 20 лет» – отметил директор Санкт-Петербургского филиала АСМС.
Итоги состоявшегося в январе обучения для специалистов технических комитетов и ЦСМ по программам «Стандартизация» и «Современные вопросы технического регулирования и стандартизация» показывают востребованность специальной подготовки в этой области. Следующее обучение по стандартизации планируется провести в мае и сентябре 2022 года. Ждем Ваших заявок!

Поделиться ссылкой: