Новости Санкт-Петербургского филиала Академии стандартизации, метрологии и сертификации АСМС

РОССИЯ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ (ИСО) – 75 ЛЕТ ИСТОРИИ

Международной организации по стандартизации (ИСО) исполнилось 75 лет со дня ее основания. Она была создана 23 февраля 1947 года в результате слияния двух организаций – ISA (International Federation of the National Standardizing Associations – Международная федерация национальных ассоциаций стандартизации) и UNSCC (United Nations Standards Coordinating Committee – Координационный комитет стандартов Организации объединенных наций). Одним из 25 стран-основателей ИСО был СССР, с тех пор постоянно принимая участие в деятельности её технических комитетов по стандартизации и руководящих органов. За это время представители нашей страны трижды избирались президентами ИСО (Андрей Вяткин в 1962-1964 годах, Василий Бойцов в 1977-1979 годах и Борис Алешин в 2011-2012 годах), а Россия стала членом организации как правопреемник СССР.

Сегодня в ИСО входят 167 стран мира. Российскую Федерацию в ИСО представляет Росстандарт, организуя деятельность экспертов в 588 технических комитетах (подкомитетах) в статусе полноправного члена (P-member) и ещё в 112 технических комитетах (подкомитетах) в статусе наблюдателя (O-member). Помимо этого, за Российской Федерацией закреплено ведение и председательство в 11 комитетах ИСО.

(подробнее читайте на сайте Росстандарта: читать)

Одним из самых популярных международных стандартов, разработанных Международной организацией ИСО, является – ISO 9001, устанавливающий требования к системам менеджмента качества. Данный стандарт применяется предприятиями и организациями во многих странах мира, как неотъемлемая часть деятельности любой организации для достижения устойчивого развития и как инструмент для улучшения общих результатов деятельности.

Стандарт ISO 9001 был впервые опубликован в марте 1987 году и с тех пор регулярно пересматривается. Его первая редакция датируется 1994 годом, следующая - 2000 годом (и включает понятие процесса улучшения), следующие - в 2008 году и, наконец, в 2015 году.
В марте 2022 года исполняется 35 лет с даты публикации первой версии стандарта. Несмотря на возраст стандарт остается актуальным и востребованным во всех сферах экономической деятельности.

Санкт-Петербургский филиал АСМС с 01 по 03 марта 2022 года приглашает всех желающих пройти повышение квалификации по программе обучения: «Внутренний аудит СМК на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015)» в формате видеоконференции.

Участникам, заключившим договора, будет предоставлен доступ к трансляциям занятий. По окончании занятий участники получат удостоверение о повышении квалификации.

Занятия проводит заместитель директора по качеству Санкт-Петербургского филиала АСМС, практикующий эксперт по сертификации СМК с опытом работы более 15 лет – Лашукова Марина Анатольевна.

Информация об обучении: перейти для чтения.
Поделиться ссылкой: