Новости Санкт-Петербургского филиала Академии стандартизации, метрологии и сертификации АСМС

1-2 декабря в г. Санкт Петербург прошел X Международный форум «Евразийская экономическая перспектива»

Тема форума в этом году – «Развитие евразийской интеграции в новой экономической реальности». Программой было предусмотрено проведение пленарного заседания и шести тематических сессий, посвящённых стратегическим вопросам современного развития Евразийского пространства в условиях большого количества внешних вызовов и развития новых проектов и партнёрств в макрорегионе Большой Евразии. Тематические сессии прошли 2 декабря в рамках форума на площадке Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ).

В работе Форума приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти стран – участниц евразийской экономической интеграции, члены Коллегии Евразийской экономической комиссии, Исполнительного комитета СНГ, ректоры, учёные и эксперты из ведущих вузов Евразийской ассоциации университетов, экономисты, политики и общественные деятели, представители бизнес-сообщества.

Ректор Академии стандартизации, метрологии и сертификация (учебная) Росстандарта и руководство Санкт-Петербургский филиала АСМС приняли активное участие в Форуме и выступили с докладами на тематической сессии «Техническое регулирование, стандартизация и оценка соответствия в формировании евразийского экономического пространства».

Ректор Академии Росстандарта Зажигалкин Александр Владимирович выступил с докладом на тему «Совершенствование кадрового и научного обеспечения системы технического регулирования и стандартизации для обеспечения евразийской интеграции: отдельные аспекты». Он обозначил стратегические направления деятельности по подготовке квалифицированных специалистов для проведения работ в области технического регулирования, стандартизации и оценке соответствия, о развитии совместных проектов по повышению уровня подготовки кадров за счет объединения усилий учреждений ВПО и профильных учреждений ДПО.

Заместитель директора Санкт-Петербургского филиала АСМС по качеству Марина Лашукова выступила с докладом на тему «Практика внедрения технических регламентов Таможенного Союза (ЕАЭС) и проблемные вопросы в области оценки соответствия».

Марина Лашукова отметила, что одним из проблемных вопросов при оценке соответствия является недостаточность (отсутствие необходимых) знаний в области технического регулирования у специалистов организаций, предприятий, экспертов-аудиторов, участвующих в процедурах декларирования и сертификации продукции на соответствие требованиям технических регламентов, недопонимание взаимосвязи технических регламентов со стандартами, включенными в Перечень к данным регламентам. Следствием существующих проблем является недостоверность результатов испытаний и процедур обязательного подтверждения соответствия продукции требованиям безопасности, признание органами государственного контроля и надзора и Росаккредитацией, сертификатов и деклараций соответствия недействительными.

В этой связи встают вопросы о необходимости привлечения к образовательному процессу преподавателей практиков и актуальности программ обучения по направлениям техническое регулирование и стандартизация.

Санкт-Петербургский филиал АСМС реализует несколько специальных программ обучения, посвященных вопросам технического регулирования. Обучение проводят практикующие специалисты со стажем работы в области оценки соответствия более 20 лет. На 2023 год запланировано провести совместно с СПБГЭУ обучение специалистов предприятий и организаций, применяющих ТР ТС(ЕАЭС), по программам повышения квалификации в сфере технического регулирования, стандартизации, управления качеством. С программами и сроками обучения можно ознакомиться в разделах «Стандартизация» и «Сертификация» графика обучения на 2023 год по ссылке.

NIK_3799.jpg NIK_4178.jpg NIK_4177.jpgNIK_4182.jpg NIK_4191.jpg NIK_4204.jpgNIK_4226.jpg NIK_4230.jpg NIK_4232.jpg

Поделиться ссылкой: