Новости Санкт-Петербургского филиала Академии стандартизации, метрологии и сертификации АСМС

09 февраля 2022 года в СПб филиале АСМС состоялся семинар

В Санкт-Петербургском филиале АСМС 09 февраля 2022 года состоялся семинар «Последние изменения в правовой основе обеспечения единства измерений, стандартизации и техническом регулировании».

В семинаре приняли участие более 70 человек, в том числе в режиме ВКС более 50 человек. В числе участников главные метрологи, руководители испытательных лабораторий, служб стандартизации и органов по сертификации из разных регионов России: от Камчатки до Калининграда.

Для участников семинара представлен краткий обзор основных изменений, внесенных в законодательную базу РФ в 2020-2021 годах в области технического регулирования, стандартизации, обеспечения единства измерений и аккредитации. Особое внимание было уделено изменениям, произошедшим в 2021 году, касающихся деятельности аккредитованных лиц: метрологических служб, осуществляющих поверку и калибровку, испытательных лабораторий и органов по сертификации. Изменения направлены на цифровизацию деятельности аккредитованных лиц, обеспечения ими добросовестности и прозрачности выполнения процедур оценки (подтверждения) соответствия согласно установленным требованиями, а также на оптимизацию сроков и повышение качества предоставления государственных услуг в цифровом формате.

В рамках семинара были рассмотрены вопросы практики прохождения в 2021 году аккредитованными лицами процедуры подтверждения компетентности в соответствии с новыми Критериями аккредитации, утвержденными приказом Минэкономразвития России № 707 от 26.10.2020, вступившим в силу с 01.01.2021 года, и особенностей прохождения процедуры ПК в форме удаленной оценки с использованием видеосвязи.

Директор Санкт-Петербургского филиала АСМС Черных Ю.В., подводя итоги семинара, отметил:

«В условиях произошедших изменений с учетом практики внедрения новых требований, как никогда актуален вопрос обеспечения компетентности персонала аккредитованных лиц и повышения их квалификации на системной основе. Для этого наша Академия предлагает ряд специальных программ обучения для менеджеров по качеству, внутренних аудиторов и специалистов аккредитованных метрологических служб, испытательных лабораторий, органов по сертификации. Эти программы направлены на изучение вопросов разработки, внедрения и результативного функционирования систем менеджмента качества аккредитованных лиц в соответствии с Критериями аккредитации. Вопросы изучения новых Критериев аккредитации с 2021 года включены в программу обучения поверителей. Отдельным блоком предлагаются программы обучения по стандартизации и техническому регулированию для специалистов ЦСМ, технических комитетов по стандартизации, а также служб стандартизации предприятий».

График обучения размещен на официальном сайте Санкт-Петербургского филиала АСМС (https://spbasmc.ru/grafiki-obucheniya/). Ждем новых заявок на обучение в 2022 году!

IMG_2644.JPG

2.jpg

Поделиться ссылкой: